Programme

Big+Rory+&+Ochie+in+Waterford15h00

SURREAL MCCOY (UK)

« Big Rory and Ochie the Dog »,
déambulation, 30 min.

> Rues et Village Gourmand

En cas de pluie > 16h15 > Tente cirque

foto1-doble-mandoble15h00

Doble ManDoble (B)

« La Belle Escabelle », cirque, 45 min.

> Mairie

En cas de pluie > 16h45 > Centre Culturel Paul Barblé grande salle

15h00

De Kapitän Mullebutz (L)

Concert pour enfants de 4 – 9 ans, 60 min.

> au Centre Culturel Paul Barblé

15h00

Brigitte Sari (F)

« Saribibi », chapeaux en papier, jusqu’à 18h30

> rue des roMains

(En cas de pluie > 15h00 – 18h30 > Entrée Centre Culturel Paul Barblé)

15h15

Greville Matthews (UK)

« Escape », acrobatie aérienne, 7 min.

> Tente cirque

(En cas de pluie > 15h00 > Tente cirque)

15h15

MéliMélo & Cie (B/E)

« Périples Immobiles », théâtre intime, 75 min.

> Parc Barblé

15h30

Yosuke Ikeda (jp)

« Rhythm », clown, 30 min.

> Spiegelzelt

(En cas de pluie > 16h15 > Spiegelzelt)

15h30

Cie Sôlta (F)

« Apesar », cirque, 45 min.

> Tente cirque

(En cas de pluie > 15h10 > Tente cirque)

15h30

Bigolis Teatre (E)

« Pete & Pat », marionnettes & piano, 75 min.

> devant Spiegelzelt & rues

(En cas de pluie > 18h45 > CCPB grande salle)

15h45

Carré Curieux (B)

« Ode à Lyoba », cirque vivant, 30 min.

> Rues & Village gourmand

(En cas de pluie > 16h15 > CCPB grande salle)

16h15

Paulo & Mayka (NL)

« Temps Perdu », théâtre poétique, 15 min.

> Tente cirque

(En cas de pluie > 16h00 > Tente cirque)

16h30

Barada Street (uk/ky)

Ukulele & acrobatie, 15 min.

> Spiegelzelt

(En cas de pluie > 15h45 > Spiegelzelt)

16h30

Hirondelles (NL)

« Crêpes de la Bête », acrobatie, jonglerie, crêpes, 30 min.

> Parc de l’indépendance

(En cas de pluie > 19h00 > Tente cirque)

16h30

Kate Mior (can)

« Wind-up Doll », poupée vivante, 30 min.

> Village gourmand & rues

(En cas de pluie > 15h00 > Spiegelzelt)

George Orange16h45

George Orange (UK)

« Man on the Moon », acrobatie, 45 min.

> Romains / école

(En cas de pluie > 19h30 > CCPB grande salle)

16h45

Umami Dance Theatre (E)

Street dance, 20 min.

> devant spiegelzelt & rues

(En cas de pluie > 15h15 > Spiegelzelt)

17h00

Rockbox (F)

« Les Ovnis du Rock », fanfare, 40 min.

> Village gourmand & rues

(En cas de pluie > 19h30 > CCPB grande salle)

Big+Rory+&+Ochie+in+Waterford17h15

SURREAL MCCOY (UK)

« Big Rory and Ochie the Dog », déambulation, 30 min.

> Rues et Village Gourmand

(En cas de pluie > 18h15 > CCPB grande salle)

17h30

Yosuke Ikeda (jp)

« Rhythm », clown, 30 min.

> Spiegelzelt

(En cas de pluie > 18h30 > Tente cirque)

17h30

Greville Matthews (UK)

« Tutankha-Whom? », acrobatie aérienne, 7 min.

> Tente cirque

(En cas de pluie > 15h00 > Tente cirque)

17h30

De Kapitän Mullebutz (L)

Concert pour enfants de 4 – 9 ans, 60 min.

> au Centre Culturel Paul Barblé

17h45

Barada Street (uk/ky)

Ukulele & acrobatie, 15 min.

> Spiegelzelt

18h15

Carré Curieux (B)

« Ode à Lyoba », cirque vivant, 30 min.

> Rues & Village gourmand

(En cas de pluie > 17h15 > Tente cirque)

foto1-doble-mandoble18h15

Doble ManDoble (B)

« La Belle Escabelle », cirque, 45 min.

> Mairie

En cas de pluie > 16h45 > Centre Culturel Paul Barblé grande salle

18h30

MéliMélo & Cie (B/E)

« Périples Immobiles », théâtre intime, 75 min.

> Parc Barblé

18h30

Umami Dance Theatre (E)

Street dance, 20 min.

> devant spiegelzelt & rues

(En cas de pluie > 17h30 > CCPB grande salle)

18h30

Paulo & Mayka (NL)

« Temps Perdu », théâtre poétique, 15 min.

> Tente cirque

(En cas de pluie > 16h00 > Tente cirque)

18h45

Bigolis Teatre (E)

« Pete & Pat », marionnettes & piano, 75 min.

> devant Spiegelzelt & rues

(En cas de pluie > 18h45 > CCPB grande salle)

19h00

Seed to Tree (L)

Folk-Pop-Rock, 60 min.

> Spiegelzelt

George Orange19h30

George Orange (UK)

« Man on the Moon », acrobatie, 45 min.

> Romains / école

(En cas de pluie > 19h30 > CCPB grande salle)

The Kooters19h30

The Kooters (L)

Band Screaming Fields, 40 min.

> Tente cirque

20h00

Kate Mior (can)

« Wind-up Doll », poupée vivante, 30 min.

> Village gourmand & rues

(En cas de pluie > 16h45 > Tente cirque)

Noemie Wolfs20h45

Noémie Wolfs (B)

Pop électronique, 75 min.

> spiegelzelt

Say Yes Dog21h00

Say yes dog (L)

Electronic, 75 min.

> Tente cirque

Cie Bilbabasso22h15

cie Bilbobasso (F)

« A Fuego Lento », tango & arts de feu, 30 min.

> parvis barblé

Fox22h30

fox (L)

Rock, 70 min.

> spiegelzelt

23h00

Mutiny on the bounty (L)

Indie rock, 75 min.

> Tente cirque

00h15

Rockbox (F)

« Les Ovnis du Rock », fanfare, 40 min.

> Village gourmand & rues

(En cas de pluie > 17h30 > Spiegelzelt)

Village Gourmand

Association restauration Boissons Autre
APEEP Popcorn /
C.E.P. Hot dogs Crémant, bière, softs, Coffee-Bike
Chorale Gaufres + crêpes Café
Croix-Rouge Croque-monsieurs Crémant, café
Fanfare Kniddelen Crémant, bière, vin, softs
FC UNA Gyros, Grillwurscht,
Mettwurscht, Paninis
Crémant, bière, vin, softs
Footing Ronnen Dësch / / Floumaart
Foyer de la Femme Nems, Bami goreng Bière, vin, crémant, softs
Guillaume Tell Gromperekichelcher Softs, crémant, bière, bière sans alcool
Karate Crêpes Crémant, café
Kiewerleken Pizzas Softs, bière, crémant
Maison des Jeunes / Cocktails sans alcool
NSL Hamburgers Crémant, bière, softs
RCTMC Gaufres, frites /
Stau Divers Calamars, frites maison Cocktail spécial
VCS Hamburgers Crémant, Vins

Historique

Si le Stroossefestival a toujours le vent en poupe et célèbre non sans une certaine fierté sa 8ème édition cette année, c’est que le concept, imaginé il y a 16 ans par un groupe de passionnés et fervents amateurs de spectacles de rue, a su rester à la fois innovant et intemporel.
C’est en effet en 2001 que le groupe de travail « Commission de la Culture » de la commune de Strassen, présidé par Gaston Greivelinger, alors également échevin à la culture avant d’être élu maire en 2007, décide de faire mentir ceux qui aiment à qualifier Strassen de « commune-dortoir » et de démontrer qu’avec un festival de rue doté d’un programme original, ils parviendraient à faire sortir les gens de chez eux. Pari tenu !
Inspirés par des festivals semblables, organisées au-delà des frontières, l’équipe initiatrice a su convaincre le collège échevinal que le défi, à savoir initier l’un des premiers festivals d’art de la rue/musique à Luxembourg, valait la peine d’être relevé.
C’est donc la tête remplie d’idées et avec des professionnels de la scène artistique à leurs côtés (notamment Nadine Zangarini fondatrice de Zaltimbanq’, Greg Lamy, Jaco Diederich…) que l’équipe coordonnée par l’infatigable Betty Welter s’est lancée dans l’aventure.
Le succès était au rendez-vous dès la première édition en 2002 de la désormais traditionnelle biennale et si le programme du Stroossefestival a été réduit de deux à une seule journée c’était pour privilégier la qualité à la quantité sans oublier que l’organisation, bien que supportée par la commune et notamment ses services techniques, voit le jour grâce à la coopération d’une centaine de bénévoles.
Quant à la sélection des artistes, priorité a été donné à l’originalité, l’expérience et le professionnalisme des programmes proposés en privilégiant une sélection de nature très éclectique répondant au goût de tous, petits et grands, quelque soient leurs origines.  Le festival propose désormais un mélange équilibré de musiciens et de saltimbanques en étoffant le côté « festival de rue ».
Aujourd’hui, en proposant un programme qui compte entre 30 et 40 spectacles et rassemble près de 200 artistes locaux et internationaux venant des quatre coins de l’Europe, la commune de Strassen peut se targuer de proposer un festival pas comme les autres et d’avoir réussi à créer un événement qui dépasse le cadre communal avec un rayonnement qui va même au-delà des frontières.
Parmi les highlights* des dernières éditions, ce n’est pas sans une certaine nostalgie que l’on se rappelle le show du regretté Thierry Van Werveke, de Serge Tonnar & Legotrip ou encore de l’Orchestre philharmonique de Luxembourg avec la percussionniste de renommée Evelyn Glennie et La Framboise Frivole sans oublier l’étonnant Xavier Mortimer et David Goldrake.
A côté des groupes luxembourgeois, le festival accueil bon nombre de musiciens internationaux en mélangeant tous les courants musicaux : classique, latin, blues, jazz, pop et funk…ainsi que des coups de cœur inattendus.
Ce sont donc près de 6000 spectateurs qui sillonnent tous les deux ans les rues et les places publiques de Strassen, transformé pour l’occasion en une scène immense et plurielle « …où l’acrobatie réponds à la musique, où la comédie tutoie le musical, où chuchotements et spectaculaire se frôlent sans s’étouffer. »

Stroossefestival Highlights

2002

Nazz Nazz (L)
Circus Zanzara (NL)

2004

OPL avec Evelyn Glennie (L/USA)
Luxembourg Jazz Orchestra (L)
Traffik Theater, Dan Tanson (L)
Cie Quidams (F)

2006

Cantabile (UK)
Till Pöhlmann (D)
Les Daltoniens (B)
Nik Schumacher (D)
Salsa Fuerte (D)

2008

Nouvelle Vague (F)
Zap-MAMA (B)
Cirque Zaltimbanq (L)
« Les Alchimistes » (L)
La Framboise Frivole (B)
Philip Catherine Trio (B)
Noah Chornys (drunken mast) (D)
Volker Maria Maier « ballonshow » (D)

2010

Les Cœurs Volant « Cocons » (F)
Pas Par Tout « Cocktales » (D)
Herr Dornbusch (D)
Lesebühne mit Francis Kirps (L) & Christian Bartel (D)
DJ Bud Spencers (L)
Jochen Der Elefant (D)
Tante Luise und Herr Kurt (D)

2012

Xavier Mortimer (F)
Pete Sweet (USA)
David Goldrake (L)
Eternal Tango -Unplugged- (L)
Rockbox (F)
Feuersterne (A)
Serge Tonnar & Legotrop (L)
Salut Salon (D)

2014

Pierre Cao -Direction- du Coeur Arsys Bourgogne (L/F)
De Läb (L)
Monophona (L)
Georges Christen (L)
Andrea Fidelio (B)
Fenfire (A)
Alejandro Muñoz (E)
Cie Acrobarouf (B)

Infos pratiques

Lignes de Bus, desservant la commune de Strassen :

Stationnement :

Plan d’accès