NEXT EDITION 22 SEPTEMBRE 2018

Programme 2018

15h00

La Fabiola(IT)

« Attenti a quei Due », marionnette, 45 min.

> SPIEGELZELT

15h00

Cirque Kallisti(FR)

« À Corps Dés », duo acrobatique et aérien,
30 min.

> TENTE CIRQUE

15h00

Dulce Compania(DE)

« Hommes sans têtes », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 15h00 > Entrée Barblé)

15h00

Jour de Fête(BE)

Fanfare déambulatoire, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 15h00 > CCPB grande salle)

15h00

Cie Vaya(PT/CI)

« Atempo », cirque/théâtre, 45 min.

> Croisement Romains/Ecole
(En cas de pluie > 16h45 > Spiegelzelt)

15h00 – 19h00

Jooe Style(LU)

« La Magie des Ballons », sculpture de ballons,

> Devant Spiegelzelt

15h30

Aramelo(DE/LU)

« (Un)folded », trampoline/acrobatie, 15 min.

> Entrée Mairie
(En cas de pluie > 18h30 > CCPB grande salle)

15h30

Les frères Taquins(BE)

« Clown », clown/mime, 30 min.

> TENTE CIRQUE

15h30

Traffik Theater(LU)

« Goldmädchen », théâtre, 60 min.

> SALLE AMIPERAS

15h45

Rodrigue & Loulou(DE)

« Rodrigue & Loulou », chien dressé, 15 min.

> SPIEGELZELT

15h45

Circo Rum Ba Ba(GB)

« Le phoque », Walking Act, 45 min.

> DÉAMBULATOIRE
(En cas de pluie > 15h45 > Entrée Barblé)

15h45

The Living Statue Company(GB)

« The Hedge Men », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 15h45 > Spiegelzelt)

15h45

Ale Risorio / Alejandro Munoz(AR)

« La Kermesse by ErnestoR », clown, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 17h00 > Tente cirque)

16h00

Cie des Chaussons Rouges(BE)

« Hircus », funambule, 45 min.

> PARC DE L’INDÉPENDANCE

16h15

Mr Mustache(IT)

« Affetto d’Amore », clown, 45 min.

> DEVANT SPIEGELZELT
(En cas de pluie > 16h00 > Spiegelzelt)

16h30

Zanzara(NL)

Cirque, 60 min.

> TENTE CIRQUE
(En cas de pluie > 16h00 > Tente cirque)

16h30

Aramelo(DE/LU)

« La poussette », Walking Act, 45 min.

> rue des romains/écoles
(En cas de pluie > 16h30 > Entrée Barblé)

16h45

Jour de Fête(BE)

Fanfare déambulatoire, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 17h30 > Spiegelzelt)

16h45

The Vegetable Orchestra(AT)

Musique expérimentale, 75 min.

> AU CCPB GRANDE SALLE
(En cas de pluie > 18h15 > CCPB grande salle)

17h00

Les frères Taquins(BE)

« Clown », clown/mime, 30 min.

> Spiegelzelt

17h15

The Living Statue Company(GB)

« The Hedge Men », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 18h45 > CCPB grande salle)

17h30

Rodrigue & Loulou(DE)

« Rodrigue & Loulou », chien dressé, 15 min.

> SPIEGELZELT
(En cas de pluie > 15h45 > Spiegelzelt)

17h30

Traffik Theater(LU)

« Goldmädchen », théâtre, 60 min.

> SALLE AMIPERAS

17h45

Cie des Chaussons Rouges(BE)

« Hircus », funambule, 45 min.

> PARC DE L’INDÉPENDANCE

18h00

Dulce Compania(DE)

« Parade de caniches », Walking Act, 45 min.

> DÉAMBULATOIRE
(En cas de pluie > 17h15 > Entrée Barblé)

18h00

Cirque Kallisti(FR)

« À Corps Dés », duo acrobatique et aérien,
30 min.

> TENTE CIRQUE

18h00

Cie Vaya(PT/CI)

« Atempo », cirque/théâtre, 45 min.

> Croisement Romains/Ecole
(En cas de pluie > 16h45 > Spiegelzelt)

18h15

Mr Mustache(IT)

« Affetto d’Amore », clown, 45 min.

> DEVANT SPIEGELZELT
(En cas de pluie > 16h00 > Spiegelzelt)

18h30

La Fabiola(IT)

« Attenti a quei Due », marionnette, 45 min.

> TENTE CIRQUE

18h45

Circo Rum Ba Ba(GB)

« Insectes », Walking Act, 45 min.

> DÉAMBULATOIRE
(En cas de pluie > 18h45 > Entrée Barblé)

18h45

Aramelo(DE/LU)

« (Un)folded », trampoline/acrobatie, 15 min.

> Entrée Mairie
(En cas de pluie > 18h30 > CCPB grande salle)

19h00

The Living Statue Company(GB)

« The Hedge Men », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 18h45 > CCPB grande salle)

19h00

Ale Risorio / Alejandro Munoz(AR)

« La Kermesse by ErnestoR », clown, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 17h00 > Tente cirque)

19h30

Marco Massa(IT)

Folk / Pop, 90 min.

> SPIEGELZELT

20h00

Dulce Compania(DE)

« Diamants », Walking Act, 60 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 19h45 > CCPB grande salle)

21h00

LA SALAMANDRE(FR)

« Passage », pyrotechnique, 60 min.

Déambulatoire
(En cas de pluie > 20h15 > Parvis Barblé)

21h15

Drops & Points
by Pascal Schumacher
(LU)

feat. Maxime Delpierre

Électro, 75 min.

> TENTE CIRQUE

21h30

SHABBY CHIC’S(BE)

Vintage Pop, 90 min.

> SPIEGELZELT

23h30

ERIC DURRER’S CHOCO
Y SUS CÓMPLICES
(LU)

Musique Cubaine

> SPIEGELZELT

Historique

Si le Stroossefestival a toujours le vent en poupe et célèbre non sans une certaine fierté sa 9e édition cette année, c’est que le concept, imaginé il y a 18 ans par un groupe de passionnés et fervents amateurs de spectacles de rue, a su rester à la fois innovant et intemporel.
C’est en effet en 2001, sur l’initiative de la commission de la culture de la commune de Strassen, que l’idée d’organiser un festival d’arts de la rue et de musique – un des premiers du genre au Luxembourg – est née.
Le succès était au rendez-vous dès la première édition en 2002 de la désormais traditionnelle biennale qui sait convaincre son public avec une programmation originale, éclectique et de qualité répondant au goût de tous, petits et grands, quelque soient leurs origines. Le festival propose depuis sa création un mélange équilibré de musiciens et de saltimbanques en étoffant le côté « festival de rue ».
Aujourd’hui, en proposant un programme qui compte entre 30 et 40 spectacles locaux et internationaux des quatre coins du monde, la commune de Strassen peut se targuer de proposer un festival pas comme les autres et d’avoir réussi à créer un événement qui dépasse le cadre communal avec un rayonnement qui va même au-delà des frontières.
Ce sont donc plus de 4000 spectateurs qui sillonnent tous les deux ans les rues et les places publiques de Strassen, transformé pour l’occasion en une scène immense et plurielle où l’acrobatie réponds à la musique, où la comédie tutoie le musical, où chuchotements et spectaculaire se frôlent sans s’étouffer.

Stroossefestival Highlights

2002

Nazz Nazz (L)
Circus Zanzara (NL)

2004

OPL avec Evelyn Glennie (L/USA)
Luxembourg Jazz Orchestra (L)
Traffik Theater, Dan Tanson (L)
Cie Quidams (F)

2006

Cantabile (UK)
Till Pöhlmann (D)
Les Daltoniens (B)
Nik Schumacher (D)
Salsa Fuerte (D)

2008

Nouvelle Vague (F)
Zap-MAMA (B)
Cirque Zaltimbanq (L)
« Les Alchimistes » (L)
La Framboise Frivole (B)
Philip Catherine Trio (B)
Noah Chornys (drunken mast) (D)
Volker Maria Maier « ballonshow » (D)

2010

Les Cœurs Volant « Cocons » (F)
Pas Par Tout « Cocktales » (D)
Herr Dornbusch (D)
Lesebühne mit Francis Kirps (L) & Christian Bartel (D)
DJ Bud Spencers (L)
Jochen Der Elefant (D)
Tante Luise und Herr Kurt (D)

2012

Xavier Mortimer (F)
Pete Sweet (USA)
David Goldrake (L)
Eternal Tango -Unplugged- (L)
Rockbox (F)
Feuersterne (A)
Serge Tonnar & Legotrop (L)
Salut Salon (D)

2014

Pierre Cao -Direction- du Coeur Arsys Bourgogne (L/F)
De Läb (L)
Monophona (L)
Georges Christen (L)
Andrea Fidelio (B)
Fenfire (A)
Alejandro Muñoz (E)
Cie Acrobarouf (B)

2016

Barada Street
Carré Curieux
Cie Solta
Doble Mandoble
George Orange
Yousuke Ikeda
Greville Matthews
Kate Mior
Rory an Ochie
Umami Dance Teatre
Seed to Tree
Noémie Wolfs
Say yes dog
Rockbox

Presse

Contact presse

Stephanie Baustert
+352 691 824 515
stephanie@stephaniebaustert.com

Dossier de presse

Télécharger le dossier de presse

Infos pratiques

Lignes de Bus, desservant la commune de Strassen :

Stationnement :

Plan d’accès