Programme 2018

15h00

La Fabiola(IT)

« Attenti a quei Due », marionnette, 45 min.

> SPIEGELZELT

15h00

Cirque Kallisti(FR)

« À Corps Dés », duo acrobatique et aérien,
30 min.

> TENTE CIRQUE

15h00

Dulce Compania(DE)

« Hommes sans têtes », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 15h00 > Entrée Barblé)

15h00

Jour de Fête(BE)

Fanfare déambulatoire, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 15h00 > CCPB grande salle)

15h00

Cie Vaya(PT/CI)

« Atempo », cirque/théâtre, 45 min.

> Croisement Romains/Ecole
(En cas de pluie > 16h45 > Spiegelzelt)

15h00 – 19h00

Jooe Style(LU)

« La Magie des Ballons », sculpture de ballons,

> Devant Spiegelzelt

15h30

Aramelo(DE/LU)

« (Un)folded », trampoline/acrobatie, 15 min.

> Entrée Mairie
(En cas de pluie > 18h30 > CCPB grande salle)

15h30

Les frères Taquins(BE)

« Clown », clown/mime, 30 min.

> TENTE CIRQUE

15h30

Traffik Theater(LU)

« Goldmädchen », théâtre, 60 min.

> SALLE AMIPERAS

15h45

Rodrigue & Loulou(DE)

« Rodrigue & Loulou », chien dressé, 15 min.

> SPIEGELZELT

15h45

Circo Rum Ba Ba(GB)

« Le phoque », Walking Act, 45 min.

> DÉAMBULATOIRE
(En cas de pluie > 15h45 > Entrée Barblé)

15h45

The Living Statue Company(GB)

« The Hedge Men », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 15h45 > Spiegelzelt)

15h45

Ale Risorio / Alejandro Munoz(AR)

« La Kermesse by ErnestoR », clown, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 17h00 > Tente cirque)

16h00

Cie des Chaussons Rouges(BE)

« Hircus », funambule, 45 min.

> PARC DE L’INDÉPENDANCE

16h15

Mr Mustache(IT)

« Affetto d’Amore », clown, 45 min.

> DEVANT SPIEGELZELT
(En cas de pluie > 16h00 > Spiegelzelt)

16h30

Zanzara(NL)

Cirque, 60 min.

> TENTE CIRQUE
(En cas de pluie > 16h00 > Tente cirque)

16h30

Aramelo(DE/LU)

« La poussette », Walking Act, 45 min.

> rue des romains/écoles
(En cas de pluie > 16h30 > Entrée Barblé)

16h45

Jour de Fête(BE)

Fanfare déambulatoire, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 17h30 > Spiegelzelt)

16h45

The Vegetable Orchestra(AT)

Musique expérimentale, 75 min.

> AU CCPB GRANDE SALLE
(En cas de pluie > 18h15 > CCPB grande salle)

17h00

Les frères Taquins(BE)

« Clown », clown/mime, 30 min.

> Spiegelzelt

17h15

The Living Statue Company(GB)

« The Hedge Men », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 18h45 > CCPB grande salle)

17h30

Rodrigue & Loulou(DE)

« Rodrigue & Loulou », chien dressé, 15 min.

> SPIEGELZELT
(En cas de pluie > 15h45 > Spiegelzelt)

17h30

Traffik Theater(LU)

« Goldmädchen », théâtre, 60 min.

> SALLE AMIPERAS

17h45

Cie des Chaussons Rouges(BE)

« Hircus », funambule, 45 min.

> PARC DE L’INDÉPENDANCE

18h00

Dulce Compania(DE)

« Parade de caniches », Walking Act, 45 min.

> DÉAMBULATOIRE
(En cas de pluie > 17h15 > Entrée Barblé)

18h00

Cirque Kallisti(FR)

« À Corps Dés », duo acrobatique et aérien,
30 min.

> TENTE CIRQUE

18h00

Cie Vaya(PT/CI)

« Atempo », cirque/théâtre, 45 min.

> Croisement Romains/Ecole
(En cas de pluie > 16h45 > Spiegelzelt)

18h15

Mr Mustache(IT)

« Affetto d’Amore », clown, 45 min.

> DEVANT SPIEGELZELT
(En cas de pluie > 16h00 > Spiegelzelt)

18h30

La Fabiola(IT)

« Attenti a quei Due », marionnette, 45 min.

> TENTE CIRQUE

18h45

Circo Rum Ba Ba(GB)

« Insectes », Walking Act, 45 min.

> DÉAMBULATOIRE
(En cas de pluie > 18h45 > Entrée Barblé)

18h45

Aramelo(DE/LU)

« (Un)folded », trampoline/acrobatie, 15 min.

> Entrée Mairie
(En cas de pluie > 18h30 > CCPB grande salle)

19h00

The Living Statue Company(GB)

« The Hedge Men », Walking Act, 45 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 18h45 > CCPB grande salle)

19h00

Ale Risorio / Alejandro Munoz(AR)

« La Kermesse by ErnestoR », clown, 45 min.

> Parvis Barblé
(En cas de pluie > 17h00 > Tente cirque)

19h30

Marco Massa(IT)

Folk / Pop, 90 min.

> SPIEGELZELT

20h00

Dulce Compania(DE)

« Diamants », Walking Act, 60 min.

> Déambulatoire
(En cas de pluie > 19h45 > CCPB grande salle)

21h00

LA SALAMANDRE(FR)

« Passage », pyrotechnique, 60 min.

Déambulatoire
(En cas de pluie > 20h15 > Parvis Barblé)

21h15

Drops & Points
by Pascal Schumacher
(LU)

feat. Maxime Delpierre

Électro, 75 min.

> TENTE CIRQUE

21h30

SHABBY CHIC’S(BE)

Vintage Pop, 90 min.

> SPIEGELZELT

23h30

ERIC DURRER’S CHOCO
Y SUS CÓMPLICES
(LU)

Musique Cubaine

> SPIEGELZELT